Тренды в графическом дизайне 2022

30.11.2021

Как и многие брендинговые агентства и издания, посвященные графическому дизайну, мы решили составить список графических трендов на 2022 год. В данном материале описаны графические направления, которые, по нашему мнению, остаются актуальными, переходя из 2021 года, а также новые решения, набирающие популярность.

 
1. Градиенты.

gradient.jpg
Вот уже который год данный тренд занимает прочные позиции в топах о графическом дизайне, не сдавая лидирующие места. Причём, популярны как линейные градиенты, так и более сложные мэш-градиенты, формирующие узнаваемые бэкграунды, а иногда даже key-visual некоторых корпоративных стилей. Особую популярность набирают градиенты некомплиментарных цветов, вызывающих диссонанс визуального восприятия композиции. Мягкие градиенты – переходы одного цвета разной тональности, будут также актуальны в 2022-м, особенно в сочетании с минимализмом.

 
2. Минимализм.

minimalizm.jpg 
Данный тренд с нами надолго. Современное потребление информации диктует свои правила построения графики – концентрация на мессендже или продукте и ничего лишнего. Отсутствие дополняющей и отвлекающей графики делают такую подачу материала быстро воспринимаемой и запоминаемой, что очень актуально для соц. сетей. При этом, грамотное умеренное использование графики и шрифта в макетах не делает их примитивными для восприятия, а наоборот, подчеркивает чувство стиля и следование трендам.

 
3. Шрифтовое разнообразие.

font.jpg
Гротескные шрифты вперемешку с гельветикой, регулярное начертание в сочетании с наклонным и различная размерность нашли популярность в 2021 году, и этот тренд, естественно, сохранится и в 2022-м. Благодаря гарнитурному разнообразию стало актуальным графически подчеркивать смыслы в фразах и слоганах, наделять их интонацией, мотивировать к прочтению фразы до конца. К данному тренду мы также относим и «шрифтовой эгоизм»: шрифтовые решения занимают доминирующую часть рекламного макета, формируя общую композицию и обращая на себя максимальное внимание.

 
4. Плоская геометрия и паттерны.

geometry.jpg
Это, конечно, трендом назвать сложно, в том плане, что плоские геометрические паттерны стали «классикой», такой прочной, что это графическое решение останется актуальным еще несколько лет вперед. Популярность этого метода заключается в том, что он универсален и легко адаптируется под любые тренды, будь то минимализм или градиенты. Геометрические паттерны отлично формируют фирменные стили и, не смотря, на свою, казалось бы, простоту, делают корпоративную графику компаний оригинальной и узнаваемой.

 
5. Аутентичная иллюстрация.

authentic.jpg
Да, примелькавшиеся гипертрофированные человечки всё еще будут актуальны своими огромными руками и ногами в сочетании с маленькой головой, но их постепенно вытесняет аутентичная, нарочито небрежная графика. Популярность этой графики в том, что она очень индивидуальна и узнаваема, интересна для восприятия своим, иногда даже, чуть инфантильным подходом. Аутентичность вытесняет графический снобизм, делая любую подачу материала дружественной и эмоциональной.

 
6. Яркие цвета и 80-е.

bright.jpg
Эти тренды мы объединили в один, потому что, одно из другого, собственно, и происходит. Благодаря многообразию соц. сетей с молодежным контентом появилась потребность максимально быстро привлекать внимание к постам, превью, историям. Яркое цветовое безумие, 8-битность и ретроспектива 80-х породили гремучую смесь провокационной подачи информации, рассчитанной преимущественно на импульсивную молодежь, но, также обращает на себя внимание более взрослого поколения за счет ностальгической составляющей.

 
7. Приглушенные цвета.

fade.jpg
Тренд 2021 года, переходящий в 2022-й. Характеризуется использованием природной цветовой палитры, натуральных оттенков и их сочетанием. В графике также применяются простые текстуры, например, «шум» или «зернистость». Полная противоположность предыдущему тренду.

 
8. Протест.

protest.jpg
Наверно так мы назовем это направление, призванное разрушать уже сложившиеся общепринятые стереотипы. Интересный тренд, привлекающий к себе внимание своей неоднозначностью и характеризующийся построением композиции из, на первый взгляд, несочетающихся цветов, графики и шрифтов. Отличительные черты: нестандартное форматирование текста, контрастные сочетания цветов и форм, композиционное разнообразие. В оформлении могут присутствовать «гранжевые» текстуры и «сплэши», перечеркнутые и повторяющиеся слова.

 
9. Абберация.

abberation.jpg
В этом тренде мы описываем использование эффектов, проявляющихся в свойствах световых преломлений, например, таких как хроматическая абберация, дисперсия и т.д. Т.е. трендовая графика строится на сочетании неконтрастных цветов с радужным спектром, миксом четкости и размытия. Тренд не совсем новый, но, скорее всего, в 2022-м будет иметь определенную популярность.

 
10. Tiny 3D.

3d.jpg
Объемные смоделированные изображения последнее время не теряют актуальности, но, меняется сам подход к визуализации. В 2021-м году набрала популярность малодетализированная «мультяшная» 3-д графика, со сглаженными краями и простой геометрией, отличительной особенностью которой было повышенное внимание к свето-теневым рефлексам. Благодаря такому подходу, рендеры вызывают визуальный диссонанс: простые геометрические объекты, которые не могут быть реальными выглядят реалистично и естественно, их хочется рассматривать. Благодаря возросшей популярности, данный тренд сохранится и в 2022-м году.

 
В данной статье мы не затрагиваем этические направления в дизайне, как это делают некоторые агентства. Да, конечно же, эти темы влияют на индустрию в целом, например, такие как гендерное равенство, проблема экологии и тема переработки пластика. Но мы считаем эти темы, скорее, даже не трендами, а социальными направлениями, которые должны существовать вне трендов, либо существовать параллельно с ними. Надеемся, эта публикация будет вам полезна!


В публикации использовались материалы с ресурсов:

 
https://www.cssdesignawards.com/sites/vivid-co/40115/
https://abduzeedo.com/amazon-original-opener-3d-and-motion-design-case-study
https://abduzeedo.com/abstract-3d-illustrations-mathieu-le-berre
https://s.muz.li/ZWI4OGZjNjdj
https://s.muz.li/ZTg1NDYxMzFk
https://www.behance.net/gallery/131935845/Chi
https://dribbble.com/shots/16943606-Sketching-On-Sunshine
https://dribbble.com/shots/16948354-Effortless-concept-serie
https://s.muz.li/NjQ0NjVkNmJj
https://www.behance.net/gallery/129733909/Taresso-Capsules-Packaging-Pink?tracking_source=project_owner_other_projects
https://dribbble.com/shots/5962634-Specify-Illustration
https://abduzeedo.com/typographic-poster-studies-xtian-miller
https://abduzeedo.com/illustrations-album-cover-abo-sahar
https://abduzeedo.com/holographic-3d-exploration-roman-haswell-0
https://abduzeedo.com/gradient-studies-illustrator-encore
https://abduzeedo.com/hands-panels-sequences-illustration-toma-vagner
https://abduzeedo.com/colorful-illustration-playing-light-and-shadow
https://s.muz.li/ZDU3YzQxNDk4
https://www.behance.net/kmf
https://www.behance.net/gallery/129521075/Mace-Concept-Visual-Identity?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/87391153/Oncase-Visual-Identity?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/131182671/CALMYE-BRAND-CLOTHING?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/131369941/HILETAV-architects-Branding?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/131062199/GATE-Corporate-Identity?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/130043969/TUILANDISADE-Corporate-Identity?tracking_source=search_projects_recommended%7Cminimal%20brand%20identity
https://www.behance.net/gallery/126501493/The-New-Standard?tracking_source=best_of_behance
https://www.behance.net/gallery/99343609/Human-Nature-rebranding-2020?tracking_source=search_projects_recommended%7C%20identity
https://www.behance.net/gallery/57691987/Bang-for-the-buck?tracking_source=search_projects_recommended%7C%20identity
https://www.behance.net/gallery/131537795/Design-Divino-Comedia-Posters?tracking_source=search_projects_recommended%7Cposter
https://www.behance.net/gallery/119661675/Music-Platform-UIUX-Concept?tracking_source=search_projects_recommended%7Cweb
https://www.behance.net/gallery/95003747/Netgen-Rebranding?tracking_source=search_projects_recommended%7Cweb
https://abduzeedo.com/digital-stack-branding-and-visual-identity
https://abduzeedo.com/multidisciplinary-designer-branding-and-visual-identity
https://abduzeedo.com/health-herb-branding-and-packaging-design
https://abduzeedo.com/jns-coffee-branding-and-packaging-design-0
https://abduzeedo.com/humphreys-branding-and-visual-identity
https://abduzeedo.com/branding-and-visual-identity-realm



Вернуться к списку
Поделиться:
Другие статьи
Почему вам стоит к нам обратиться?
— Потому что вы, как и мы, заинтересованы в качественном продукте.
— Вы понимаете, что такое уникальный подход, а “потоковые” решения вам надоели.
— Вы оценили потенциал нашего агентства и готовы доверить свой проект!
Начнём сотрудничество?
Нажимая кнопку “Отправить письмо” вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности