Правило 3-х «Ре». Или кому не поможет ребрендинг?

16.12.2017

К нам иногда обращаются компании, успешность которых пошла на спад, и которые хотят провести графический ребрендинг – «освежить» логотип, «подлатать» фирменный стиль, в общем, сделать всё актуальнее и современнее, в надежде, что после визуального обновления подскочат продажи и дело пойдет в гору.

Сразу предупреждаем, что качественный визуальный ребрендинг помогает решить много вопросов, таких как новое позиционирование, доверие и лояльность потребителя, привлекательность товара или услуги. Но это не панацея от низких продаж. Изначально необходим глубокий анализ и аудит всех отделов компании, чтобы понять, где источник проблемы.

Очень часто эффективность нового небольшого бренда спотыкается об устаревшие технологии ведения бизнеса или менталитет сотрудников, неспособных соблюдать корпоративный этикет, да и обычный этикет тоже.

Под устаревшими технологиями мы понимаем – отсутствие сайта или корпоративной электронной почты. Или, например, устаревший бухгалтерский учет и отсутствие возможности оплаты картой, живые очереди. Это ведет к низкой эффективности компании и ее услуг, а, следовательно, вызывает негативное отношение потребителя.

Под менталитетом сотрудников мы понимаем конечное, «закрывающее» общение представителя компании с потребителем товара или услуги, т.е., в основном, это касается сферы обслуживания. К примеру, если у вас некультурные официанты, то ни первоклассный шеф-повар, ни модное название кафе и дорогой ремонт не спасут кафе. Если ваши курьеры теряют заказ – репутация компании будет падать. Если ваши таксисты опаздывают и курят в салоне авто – вашими услугами больше не воспользуются. Если ваши консультанты лезут с вопросом помочь, но потом не могут ответить на самый простой  – это тоже раздражает и лояльность стремится к нулю. Или наоборот, если продавец в вашем магазине сидит, уткнувшись в телефон и не здоровается с посетителями магазина – покупку делать не захочется.

Таким компаниям/магазинам/услугам не поможет ребрендинг, потому что никакая визуальная красота не отвлечет от хамства и технологической несостоятельности. Поэтому рекомендуем начать с 3-х «Ре»:

Реструктуризация – изменение структуры компании и ее элементов, в связи с воздействием внешних и внутренних факторов, ведущих к уменьшению финансовой состоятельности компании. В перечисленных нами случаях реструктуризация должна затрагивать кадровые перестановки и периферийное технологическое обновление.

Репозиционирование – определение главных ценностей бренда или компании, позиционирование для потребителя, выработка комплекса мер по неукоснительному следованию данным ценностям: регулярные тренинги и мозговые штурмы, повышение квалификации сотрудников и качества услуг.

Ребрендинг – действия, ведущие к изменению визуальной составляющей компании и направленные на поддержание ценностей бренда, привлекательности и повышение лояльности потребителей. В наших случаях это могут быть как кардинальные меры – переименование и новая айдентика компании, так и «косметическое» обновление логотипа и фирменного стиля.

Прочитав эту небольшую статью, вы можете сказать – «Это не про меня, я работаю сам на себя». На это мы ответим: данная статья касается не только больших компаний, для которых подобные меры очевидны, а как раз небольших бизнесов, состоящих из одного или нескольких человек, потому что проанализировать себя и свой личный бренд – всегда труднее, чем соседский. Достаточно сложно критически оценить своё общение в соц. сетях, с клиентами, посмотреть на свои услуги и товар глазами различных групп потребителей, поставить себя на их место.

Поэтому, конец года – отличное время для того, чтобы провести внутренний и внешний аудит своей компании и задуматься над правилом 3-х «Ре».

Вернуться к списку
Поделиться:
Другие статьи
Почему вам стоит к нам обратиться?
— Потому что вы, как и мы, заинтересованы в качественном продукте.
— Вы понимаете, что такое уникальный подход, а “потоковые” решения вам надоели.
— Вы оценили потенциал нашего агентства и готовы доверить свой проект!
Начнём сотрудничество?
Нажимая кнопку “Отправить письмо” вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности